养老其他

主页 > 医事案例 > 养老其他 >

[法官说法]养老院内遭侵权 谁担责

来源:未知添加时间:2019-12-09 21:31 点击:
随着我国人口的老龄化,家庭养老功能的弱化,越来越多的老人选择住进养老院颐养天年。但是,近些年来,发生在养老院的奇事越来越多,涉及养老院老人的侵权案件也越来越多。养老院的责任范围以及老人在养老院受害后养老院的责任如何承担,成为众多年轻人和老人共同关心的问题。
【案件回顾】
案例一:老人擅自离院,家中死亡谁担责
70岁的陈老先生失去老伴后被子女送至养老院。陈老先生入住养老院后,发觉自己像生活在监狱一样,失去了自由。一天,陈老先生趁护理人员不注意偷逃出养老院,几天之后被发现在家中死亡。于是陈老先生家人将养老院起诉至法院要求养老院赔偿各项损失共计40万元。法院审理查明,养老院发现老人偷逃出养老院后,立即电话联系了老人的子女,并拨打了110报案。老人的子女在接到养老院电话后也未及时查找,后警察在其家中发现陈老先生猝死。法院经审理认为,陈老先生与养老院签订了服务合同,约定了养老院对陈老先生有监管和护理的义务,由于养老院疏于管理,导致陈老先生偷逃出院擅自回家,疏于管理的行为虽与陈老先生最终在家中死亡没有直接侵权责任,但也是造成其死亡的其中一个间接原因,因此养老院对陈老先生的死亡存在一定的过错,应承担相应的责任。陈老先生作为完全民事行为能力人,对自己的行为有认识和控制的能力,陈老先生擅自偷逃出养老院而致在家中死亡,存在主要过错。因此法院判决养老院赔偿陈老先生家人8万元。
【法官说法】
养老院与老人之间存在服务合同关系,养老院安排并提供老人吃、住、护理服务,但是并不代表家属转移了对老人的所有监护义务。养老院可以根据老人的身体健康状况以及突发情况有告知并警示家属的义务和权利,同时家属也应当及时积极配合养老院。养老院根据老人的身体健康状况、自理能力以及智力情况进行分类管理,只要养老院提供了相适应的服务,提供符合老人适合的安全条件和护理服务,那么养老院就尽到了相应的义务。作为家属一方,不能片面的认为,将老人送至养老院就意味着什么都可以不管了,一切由养老院负责了,就转移了自己对老人的监护义务。
【案件回顾】
案例二:养老院的老人互相按摩致伤,养老院是否该担责
60岁的张老太被子女送至养老院,起初张老太不愿意,但当张老太发现养老院里有很多同龄老人,有共同的谈论话题和爱好,就开始喜欢上了养老院的生活。一天,张老太和同院的另一老人童先生互相按摩,不料童先生用力过度,导致张老太的肋骨骨折。于是张老太将童先生以及养老院告上法庭要求赔偿医疗费、精神损失等共计3万元。法院审理认为公民的身体健康权受法律保护。受害人的身体遭受他人侵害时,有权要求侵害人赔偿其因致害而遭受的损失。本案中,童先生的过度按摩行为导致张老太受伤,应当对张老太受伤负有主要责任,童先生应承担相应的赔偿责任,但是张老太作为完全民事行为能力人,对自己和他人的行为应当有一定认识能力和控制能力,张老太自愿接受非专业人士对自己进行按摩,导致骨折负有次要责任,因此张老太对自己受伤也应当承担一定的过错。养老院对老人有护理,并提供安全的环境设施的义务和警示义务,养老院在入院时已经对老人进行了警示,已经尽到了相应的责任,因此对老人之间互相致害不承担赔偿责任。因此法院判决童先生赔偿张老太2万元损失费。
【法官说法】
养老院与张老太之间签订了服务合同,双方形成了护理关系。但是张老太作为完全能自理的人,对自己的身体状况也有基本认识的能力,养老院已经尽到了应尽的义务,因此养老院对他人致张老太受伤不承担责任。但如果老人系无民事行为能力人或失去了自理能力,此时养老院对老人的监管义务的要求会有所提高,在该种情况下养老院对他人行为导致老人受伤的情况要承担相应的过错责任。
【案件回顾】
案例三:未签合同老人即入住,突发疾病死亡养老院难脱责
年近八旬的牛老太在入住北京某养老院时 ,未与养老院签服务合同,也未向养老院提交自己的体检报告。牛老太在入住养老院后不到两年,老人于2013年10月突发心脏病猝死。家属将养老院起诉至法院,要求养老院赔偿丧葬费、死亡赔偿金等各项损失共计24万元。养老院辩称,养老院对老人的死亡不存在任何过错,她在入住的时候身体没有任何问题,而且她生病是不可预见的;养老院跟所有入住的老人都签有入住合同,当时没有跟牛老太签订合同,是因为其不愿意与养老院签合同,她说自己没有子女,以后就一直住在养老院,而且没有相应的法律法规规定养老院收住老人的时候必须签订合同,是否签订合同与老人的死亡也没有任何关系;在老人入住以后一个月,养老院就带她去检查过身体;老人发病后,养老院立即拨打了120,并立即对老人进行了抢救。法院审理认为,公民的生命健康权益受法律保护。根据相关规定,养老服务机构应当与收养的老年人及其近亲属或者送养单位签订收养服务合同。而且根据北京市质量技术监督局发布的《养老服务机构服务质量标准》的相关规定,养老服务机构应当为入住老人提供医疗保健服务,为老年人建立健康档案。该标准中规定,养老服务机构中提供医疗保健服务的人员应是中华人民共和国执业医师。养老院与牛老太虽未签订养老入院合同,但牛老太足额交纳了入住费用且已实际入住,双方的护理关系已经成立,养老院应当按照相关规定履行服务义务。牛老太虽系因“心源性猝死”死亡,其发病和死亡存在不可预见性,养老院对牛老太的死亡不构成直接侵权责任,但是,养老院未按照有关规定与牛老太或其亲属签订服务合同,且未在牛老太心脏病发作后120急救车到来前采取必要的应急急救措施,疏于护理管理,在订立养老服务合同和履行服务义务中存在一定过错,对此应承担相应的民事责任。因此,从本案的实际情况综合考虑,法院酌情认定由养老院赔偿牛老太家属经济损失40000元。
【法官说法】根据《北京市养老服务机构管理办法》第十五条规定:“养老服务机构应当按照本市规定的服务标准,为收养的老年人提供生活、教育、护理和康复等服务。本市养老服务机构的服务标准由市民政局拟定,报市质量技术监督局批准,并向社会公布。”第十六条规定:“养老服务机构应当与收养的老年人及其近亲属或者送养单位签订收养服务合同。第十七条规定:“养老服务机构收养老年人应当要求其提供有效的身份证明和体检证明,不得接收传染病人和精神病患者。养老服务机构应当为收养的老年人建立健康档案,与社区医疗机构建立联系,定期为老年人检查身体,做好疾病预防工作。养老服务机构应当开展适合老年人特点的康复活动。”因此,养老院在批准老人入住时,应当与老人以及送养人签订服务合同,并要求其提交体检证明,这样既减少自身的责任,同时也是对老人及其家属一种负责任的态度。作为家属一方,应当尊重老人的意愿,多关心老人,了解老人的想法和需求,在选择养老院时,注意审查养老院的资质以及营业执照。

  联系人:强律师

   电话:13656663889 0571-28003380

  传真:0571-28003380

  邮箱:qxylawyer@126.com

  地址:浙江省杭州市下城区朝晖路182号国都发展大厦8层

Copyright © 2002-2017 版权所有